Un esprit « Village » autour du bien-être et mieux vivre

4 villages se rencontreront durant deux jours :

  • Bien-Être / Thérapies naturelles
  • Beauté / Santé
  • Cadre de vie
  • Alimentation

 

Un équilibre sur les nombres de stands de chaque village sera fait pour offrir au visiteur de la diversité. Les 4 villages seront présents sur les quatre salles les accueillant, afin de diffuser le public à la découverte de villages inconnus ou mal connus. 

Les exposants 2018

Bien-Être / Thérapies naturelles : Frederic M., Enchante la Vie, Sylvie SEIGNOBEAUX, Evelyne DUVARRY - Yoga du son et thérapie par le son, Naturopathie Bien-Être, "Au cœur de Notre Bien-Être" D. PAUGET, Eddy MANNINO - Hypnose, Corinne PELAEZ BACHELIER - Réflexologue plantaire, L'Atelier des sens - Naturopathe, Massage Métamorphique, "Prendre soin du corps et de l'esprit" V. CAILLET LEMARE, FOBDA - centre de formation en Ortho-Bionomy®, Institut Camilli - Massage Sensitif, La Source aux Etoiles, Centre de Bien-Être MOZAÏC, La Vie en Soi, Les Mains de l'Ange, Association INSPIR, Wim BEUMING - Naturopathe Iridologie Réflexologie, Valérie BINARD - Aux soins de Valériane, JEAUTY Centre de Yoga, 

 

Beauté / Santé : Marie Jo Nature, Fun'en BullesAROMAS SPAIN, Rivières du Bien-Être, Les SavonnésHORTYSIANEBellis Nobilis, NATUR - Les plantes médicinales, Lumino-relaxothérapie et produits cosmétiques et de maquillage bio.

 

Cadre de vie : Editions Terre de Lumière, Les élixirs floraux de Flora, Graine de Lin, Vulcan AnticalcaireFeng Shui AppliquéCristaux et Encens, SPACE & PLACE (conseil en architecture Feng Shui), Eau KangenLuciole,  Gemmes et Zen.

 

Alimentation : Le Tiroir au Chocolat, Switchform, Lemon Import, Les Produits de la VieSpirales de LuxAlgoa Spiruline, Ferme du Bloudon, Lumière du soleil 

Les exposants 2017

Alimentation : ARBATA, Miel du Vivarais, MACA DE JUNIN, Spirales de Lux cultivateur de Spiruline, La Cuisine de BeauregardLes Produits de la VieL'Omnicuiseur VitalitéAlgoa Spiruline, Ferme du Bloudon, Le Tiroir au Chocolat

 

Beauté/Santé : Les SavonnésValérie BINARDGemmes et ZenMagnetix Wellness, Evelyne PORTES - Bijouterie Horlogerie Les Arcs Anges, Marie Jo Nature.

 

Cadre de vie : Graine de Lin, Cristaux et EncensOzlavieCouleur & Transparence Mobile énergétiqueEAURIGINELLE l'eau pure à domicile, Feng Shui AppliquéLuciole, La Bambou'Hot, AuraSpiritHOMES, Eau Kangen, Ulrike AHME - NATUR Les plantes médicinales, Bruno Monier, géobiologue, Corinne PELISSIER VOLUME & HARMONIE.

 

Thérapies Naturelles : Ecole de Réflexologie I.D.E.A.R.Collège de Naturopathie Rénovée André LafonOlivier BOUIS Magnétiseur - Coupeur de Feu, JEAUTY Centre de Yoga, Ecole Ardéchoise de formation d'enseignant, NIWAH - Artiste énergétique, Plant'essenceDe Pierre en PierreEvelyne DUVARRY Yoga du son, AROMAS SPAINJulien FERRAY-PENNAC Biographe familial, Méthode ROSENATARAXIAMOZAÏCORTHO-BIONOMYEducation PrénataleBéatrice LETEXIER "Accueillante des maux de l'âme", LE SON (leçon) DE SOI, La Source aux EtoilesThérapie Systémique Hypnose Ericksonienne ODON Béatrice, Au cœur de Notre Bien-Être Daniel Pauget, Cœur de Vie, Fasciathérapie - Claudine PUECH, Sophro'Sens, Clavélia - Massages bien-être et soins corps à domicile 26/07, WECF France/ NestingHarmonisation Vibratoire.

 

Les exposants 2016

Alimentation : Algoa Spiruline (ROBIN Jean-Marc), Armony de Vivre (AUMAGE Sylvie), Kriss-Laure (WACK Jean-Michel), Le Tiroir au Chocolat (VIALLET Véronique), Les produits de la vie (MONTAUDIé André), Spirales de Lux - Cultivateur de spiruline (CHARMONT Nicole), WellnessBioVision (DOD E Geneviève), Miel du Vivarais (CANOVA Vincent), Ferme du Bloudon (ROUX Carole), Partenaire SYNER.J – HEALTH (DEFOLLIN Christine). 

 

Beauté / Santé : AUX SOINS DE VALERIANE (BINARD Valérie), Energy’s Stones (PERRET Pascale ), Fun’En Bulles - Savons naturels saponifiés à froid (MICHAUD Stéphane), L’ABC de Pascale (BESSON Pascale), LYSARÔME Beauté et Bien-Être (BOUTERRA Linda), Marie Jo Nature (MORTIER Marie Jo),

Bulles & Formules (CHABUT Barbara), Les Savonnés (ALBERT Eva), UN TEMPS POUR SOI (GUILHERMET Gaetan), Crisali Création (Célia PIGEAULT).

 

Thérapies naturelles : Mainsage (MYTTEIS Natacha), AMINCI ENERGIE (GUILLAUME Christine), Au Coeur de notre Bien-Être (PAUGET Daniel), Carpe Diem Thérapie Brève (BONNARD Jean-Michel), De Pierre en Pierre (DEROUX Pierre), DIAZANNE Praticienne AURA-SOMA (DIAZ Anne-Marie), Eddy Mannino Hypnose (MANNINO Eddy), Espace Son’OR (MEUNIER Emmanuelle), MOZAÏC (GREGORY Alice), Muriel PACTAT-ESCORTHE (PACTAT Muriel), Myriam Médium (DE BIASI Myriam), NATUR - Les Plantes Médicinales (AHME Ulrike), Nature et Beauté - Cleyet-Merle (CLEYET-MERLE Philippe), Plant’Essence (COUDOUR Jean), Praticien de Bien-Être et de Relation d’Aide (BOUHASSIRA Brigitte), SOPHROLOGIE CAYCEDIENNE - ANALYSE TRANSGENERATIONNELLE (PANEL-PIN Dominique), Valérie Reynaud - Magnétothérapeute - Energéticienne (REYNAUD Valérie), ATARAXIA SOPHROLOGIE (GERMAIN Manon).

 

Cadre de vie : Eau Kangen (VACHER Gisèle), Colette Del Castillo (DEL CASTILLO Colette),  Cristaux et encens (DURANTON Anne-Marie), Feng Shui Appliqué (LEROY Isabelle), Les Orgonautes (REMY Anne), Luciole (MOUNIER Jean-Pierre), Mineralis (PERRENOT Julien), NIWAH - Artiste Energétique (CLIMENT Alice), CREA-LAND (LEBORGNE Annie).

 

Invités : PRUNIER Jacques, BOSCHIERO Julia, Cédric Pierre Paysage, Musicothérapie : POMMARET Emmanuelle, Chant : RIBIERE Sandra.